Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Вопросам безопасности при проектировании и строительстве башен в "Москва-Сити" уделялось приоритетное внимание

Вопросам безопасности при проектировании и строительстве башен в "Москва-Сити" уделялось приоритетное внимание

При проектировании башни Федерация в ММДЦ "Москва-Сити" был учтен опыт катастрофы башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, которые были разрушены в результате теракта 11 сентября. Об этом рассказал генеральный директор компании "Башня Федерация" Михаил Смирнов, передает "Интерфакс".

По его словам, "вопросам безопасности при проектировании и строительстве башен в "Москве-Сити" уделялось очень большое внимание". Сейчас в небоскребах работает несколько независимых друг от друга систем безопасности и жизнедеятельности.

В частности, в здании смонтировано 67 лифтов и 16 эскалаторов. "Кроме того, есть специальные лифты, которые будут работать в случае возникновения пожара. В шахты этих лифтов подается свежий воздух. Также свежий воздух подается и на лестницы башен", - рассказал Смирнов.

Он также добавил, что в башнях "Федерация" установлено 65 тыс. датчиков системы мониторинга инженерных конструкций. Они "учитывают любые изменения конструктива здания". Кроме того, в помещениях комплекса установлено около 65 тыс. датчиков системы автоматической пожарной безопасности. Также в башне смонтировано 1 625 камер охранного телевидения. Передаваемое изображение мониторит специальная служба. "Кроме этого, все происходящее записывается", - добавил гендиректор компании.

По его словам, входы и двери комплекса оборудованы примерно 1,2 тыс. считывателей, реагирующих на движение. В случае, если какая-то дверь не закрылась, охрана комплекса сразу получает соответствующий сигнал.

Башня "Федерация" - самое высокое жилое здание в Европе и самое большое здание в "Москва-Сити" (443 тыс. кв. м). Небоскреб представляет собой две разновысотные башни "Запад" (243 метра) и "Восток" (374 метра), объединенные 6-этажным стилобатом, пространство которого отведено под торговые помещения. Башня "Запад" была введена в эксплуатацию в 2008 году, башню "Восток" достроили в 2016 году.

                                                                                                                                                                                           По материалам НСОПБ