Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости В России планируется ввести ГОСТ по пожарной безопасности

В России планируется ввести ГОСТ по пожарной безопасности

Как сообщает "Комсомольская Правда" в Росстандарте собираются разработать национальный стандарт пожарной безопасности для офисов, складских помещений, а также для различных торговых предприятий и иных учреждений.

Проект под названием "Организация производственного контроля в области пожарной безопасности" составлен ведомством совместно с техническим комитетом Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности. Уже проведено первичное тестирование установленных норм и сделана первичная его апробация.

"Надеемся, что принятие стандарта повысит уровень обеспечения пожарной безопасности и позволит создать единые требования на всей территории Российской Федерации", - отметили в Росстандарте.

В ведомстве дополнили, что новый ГОСТ будет призван минимизировать риски возникновения возгорания на каждом объекте. Кроме того, они будут оцениваться минимум раз в месяц, а экспертные заключения по итогам проверок будут вноситься в открытый национальный реестр. Также в проекте строго предписано, что проверки должен проводить лишь сотрудник, прошедший специальное обучение.

На первоначальном этапе новый ГОСТ будет применяться к объектам исключительно на добровольных началах. Однако через несколько лет его нормы станут обязательными к исполнению, а сам он будет внесен нормативно-правовую базу каждого предприятия, сообщает газета «Известия».

По материалам НСОПБ