Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Установлена личная ответственность собственника объекта за исправность пожарной автоматики

Установлена личная ответственность собственника объекта за исправность пожарной автоматики

С 26 сентября 2017 года вступит в силу новая редакция Постановления Правительства № 390 «О противопожарном режиме». Постановление содержит п. 61, который вводит личную ответственность собственников объектов за исправное состояние системы противопожарной безопасности.

Он же обязывает руководителя (если ИП, то собственника) организовывать проверку работоспособности системы под акт с личной подписью. Как проводить эту проверку — законодатель не уточнил.

Но если произошел пожар с жертвами, то по умолчанию сядет не тот, кто установил или обслуживал оборудование, а тот, кто подписал акт о работоспособности. А без такой подписи госпожнадзор не выдаст разрешение на эксплуатацию объекта.

До этого момента наличие акта и работоспособность системы вообще были между собой не связаны. Потому что в нормативной базе не было прописано, что собой представляет эта проверка.

Следует отметить, что с сентября 2017 года проверка работоспособности противопожарных систем на объектах может пополнить список лицензируемых видов деятельности. А также ее можно будет отдавать на аутсорсинг. С одной стороны, это снимет часть ответственности с собственников и руководителей компаний за пожарную безопасность объектов. С другой — удержит от падения рынок противопожарных устройств.

По материалам НСОПБ