Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Пожарным возвращают контроль за строительством после трагедии «Зимней вишни»

Пожарным возвращают контроль за строительством после трагедии «Зимней вишни»

Госдума хочет ввести обязательную оценку Госпожнадзором любых зданий еще на стадии проектирования. Об этом говорится в законопроекте, обсуждение которого началось в профильных комитетах парламента.

«Каждый инспектор, подписавший акт на том или ином этапе строительства, будет нести ответственность за качество работы», — заявил один из авторов проекта замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный.

Он добавил, что времена, когда проверки пожарных имели коррупционную составляющую давно прошли.

Поводом для введения закона стал пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, в котором погибли 60 человек. После проверок 62 тыс. торговых центров и кинозалов по всей стране выяснилось, что в половине из них присутствуют нарушения требований пожарной безопасности.

На данный момент при проектировании зданий, предусматривающих массовое пребывание людей, необходимо соблюдать специальные технические условия, которые не включают в себя проверок на противопожарную безопасность.

Эксперты отмечают, что новые правила уменьшат для бизнеса инвестриски.

По материалам НСОПБ