Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Минстрой РФ намерен сократить число негосударственных экспертиз

Минстрой РФ намерен сократить число негосударственных экспертиз

Минстрой РФ намерен сократить число негосударственных экспертиз, сообщают РИА Новости.

В настоящий момент на рассмотрении Госдумой РФ находится законопроект №374843-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».

Документ должен изменить порядок саморегулирования деятельности негосударственных экспертиз. Сейчас в России существует 550 экспертиз, 450 из которых - негосударственные. Причем примерно четверть коммерческих организаций за последние полгода не провели ни одной экспертизы, иными словами фактически не ведут никакой деятельности. 

В Минстрое полагают, что изменения законодательной базы позволят сократить число недобросовестных организаций на данном рынке услуг, фирм-однодневок, и предприятий, созданных для проведения экспертиз под конкретную задачу или заказчика. Кроме того, планируется унифицировать требования как к негосударственным, так и государственным экспертизам

                                                                                                                                                                                  Источник: РИА Новости