Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости МЧС изменит нормы пожарной безопасности для строительства деревянных домов

МЧС изменит нормы пожарной безопасности для строительства деревянных домов

МЧС России корректирует ряд документов по проверке пожарной безопасности конструкций из древесины для развития многоэтажного деревянного домостроения. Об этом на встрече с журналистам заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщает «Комсомольская правда».

По словам руководителя ведомства, в настоящее время специалисты МЧС пересматривают подходы к проверке пожароопасности деревянных домов с учетом развития технологий деревянного строительства и обработки древесины. Мансуров отметил, что дом из современных материалов на основе дерева в отдельных случаях устойчивее к возгоранию, чем железобетонный. Так, в случае пожара стальная конструкция деформируется и разрушается под воздействием температуры, а в деревянном доме огонь за аналогичный промежуток времени затронет только мебель и стены, и если доберется до конструкции, то будет только обугливать ее, не позволяя обрушиться. Это позволит выделить больше времени на эвакуацию жильцов, отметил глава Минпромторга.

По завершению своего выступления Мансуров добавил, что во всем мире востребованы экологичные, энергоэффективные и «умные» дома, вписанные в природный ландшафт. В Финляндии, Швеции, Франции и других странах Европы построены целые микрорайоны жилых многоэтажек из стройматериалов на основе древесины.

По материалам НСОПБ